Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПЛАН
мероприятий государственного учреждения культуры 
«Житковичская районная сеть библиотек» 
по проведению в 2018 году Года малой родины

 

 

Учреждение

Мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Информационное и методическое обеспечение Года малой родины

1

ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Создание на сайте ГУК «Житковичская районная сеть библиотек» раздела «Год малой родины» с последующим размещением информации о мероприятиях, приуроченных к Году малой родины

март

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы

2

Филиалы ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Создание новых и наполнение существующих библиографических, фактографических и информационных материалов (краеведческих картотек, тематических папок, библиографических указателей о знаменитых людях своей местности, народных умельцах, известных уроженцах и т.д.).

в течение года

Филиалы ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы

Отдел библиотечного обслуживания

3

Филиалы ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Постоянное освещение в СМИ проводимых библиотеками мероприятий, приуроченных к Году малой родины

в течение года

Филиалы ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы

Отдел библиотечного обслуживания

4

ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Организация учёбы кадров /семинары, дни специалиста, методические практикумы и др./ по данной тематике.

в течение года

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы

 

5

Филиалы ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Организация районного смотра-конкурса «Живая летопись»

Март-ноябрь

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы

 

Массовые мероприятия

1

Морохоровская сельская библиотека ф.28

Фальклорнае свята

“Святое Ражаство – людзям хараство”

07.01

Гришкевич К.П.

2

Пуховичская сельская библиотека ф.37

Познавательноепутешествие

“Калядныя вандроукі”

13.01

Линник Е.В.

3

Озеранская сельская библиотека ф.30

Кніжная выстава

“Літаратурная спадчына нашых землякоу”

28.01

Трухановец В.И.

4

Брониславская сельская библиотека ф.8

Анкеціраванне

“Ты і наша гісторыя”

20.01

Шостак Л.Л.

5

Вересницкая сельская библиотека ф.10

Библиографический обзор

Галина Дашкевич Сборник “Вересница”

26.01

Точило В.В.

6

Центральная библиотека

Краеведческо-поэтический экскурс

“Моя земля, мой край родимый” /75-летию образования Гомельской области/

30.01

Шишенкова М.А.

7

Ветчинская сельская библиотека ф.11

Час поэзии

“Я на этой земле родилась” /к 70-летию Г.Дашкевич/

 

20.01

Миранович Л.И.

8

Озеранская сельская библиотека ф.30

 

Знаемства з музычнай спадчынай краю

“Не чурайся роднай песні”

18.02

Трухановец В.И.

9

Ленинская сельская библиотека ф.22

Час краязнауства

“З глыбінь вякоў…”

/450 год аг.Ленін/

 

февраль

Стражевич Н.А.

10

Ветчинская сельская библиотека ф.11

Игра -путешествие

“Кто больше лаптей сотрет”

16.02

Миранович Л.И.

11

Гребеневская библиотека-клуб ф.13

Час краеведа

“Всему начало здесь, в краю родном…” /к 95-летию со дня рождения Г.Н.Туровца, заслуженного учителя БССР/

08.02

Казачук В.Г.

12

Морохоровская сельская библиотека ф.28

Фальклорнае свята

“Гуканне вясны”

22.02

Гришкевич К.П.

13

Березнякская библиотека-клуб ф.6

Народный праздник

“Масленица”

февраль

Ефимович Л.Н.

14

Брониславская сельская библиотека ф.8

Экскурсія у школьны краязнаўчы музей

“Быт нашых продкаў”

03.03

Шостак Л.Л.

15

Брониславская сельская библиотека ф.8

Экалагічная фотавыстава

“Родныя, мілыя сэрцу мясціны”

14.03

Шостак Л.Л.

16

Морохоровская сельская библиотека ф.28

Віртуальнае падарожжа

“Легенды і паданне возера Чырвонае”

22.03

Гришкевич К.П.

17

Озеранская сельская библиотека ф.30

Сустрэча з ткачыхамі вёскі і выстава іх работ

“Мары дзіўныя, ўтканыя ў ніці”

30.03

Трухоновец В.И.

18

Брониславская сельская библиотека ф.8

Краязнаўчы вечар

“Землякі, імёны, лёсы”

04.04

Шостак Л.Л.

19

Городская библиотека ф.60

Пазнавальная  гадзіна “

“Адкуль пайшла назва Жыткавічы?”

16.04

Гурская Т.В.

20

Вересницкая сельская библиотека ф.10

Книжная выставка

Обзор по сборникам  Е.Поповой “Роздум над вечнасцю” і “Дрэва вернасці”

18.04

Точило В.В.

21

Березнякская библиотека-клуб ф.6

Абрад

“Валачобнікі”

Апрель

Ефимович Л.Н.

22

Морохоровская сельская библиотека ф.28

Час гісторыі

“Летапісцы мінулых дзён К.Тураускі”

28.04

Гришкевич К.П.

23

Брониславская сельская библиотека ф.8

Вечар-успамін

“Іх подзвіг жывы, непаўторны і вечны”

05.05

Шостак Л.Л.

24

Детский  филиал

Экозанятие

Житковичский биологический заказник “Ботанический заказник: лекарствен

ные растения и их значение” /к 40-летию со времени основания/

 

08.06

Бондарева В.Н.

25

Гребеневская библиотека-клуб ф.13

Краеведческий вернисаж

“Край наш славен именами” /к 95-летию со дня рождения Н.А.Ярмоша, доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии БССР/

08.06

Казачук В.Г.

26

Морохоровская сельская библиотека ф.28

Час мужества

“Вспомним их имена” о участниках и ветеранах ВОВ д.Морохорово

22.06

Гришкевич К.П.

27

Переровская сельская библиотека ф.33

Познавательный час

“История Житковщины”

29.06

Таненя Н.Н.

28

Хвоенская сельская библиотека-клуб

Конкурс эрудитов

“Семь чудес Житковщины”

30.06

Хамлюк Е.С.

29

Гребеневская библиотека-клуб ф.13

 

Ярмарка традиций

“Родники народные”

август

Казачук В.Г.

30

Малешевская библиотека-клуб ф.26

Вечар-сустрэча

“Народныя ўмельцы нашай вёскі” /сустрэча з народным майстрам Дубейка А.І./

21.08

Зновец О.С.

31

Брониславская сельская библиотека ф.8

Літаратурна-краязнаўчы вечар

“Краявіды роднага краю, Вам у любові я прысягаю”

30.08

Шостак Л.Л.

32

Детский филиал

Экскурсия участников детского клуба “Живая книга”

Музей природы Национального парка “Припятский” в г.Турове /к 20-летию со времени основания/

19.10

Бондарева В.Н.

33

Центральная библиотека

Поэтический дилижанс

“Город мой, зелёный и цветущий, ри фмою обласканный не раз!” /к Дню города/

12.10

Шишенкова М.А.

34

Центральная библиотека

Выставка- совет наших читателей

“Читающий город”

12.10

Шишенкова М.А.

35

Центральная библиотека

Арт -путешествие

“Мира не узнаешь, не зная края своего” /к Дню города/

13.10

Шишенкова М.А.

36

Березинская библиотека-клуб ф.5

Выставка-знакомство

“Славится земля своими земляками” /90 лет со дня рождения Быстренко Любови Мануиловны, заслуженный учитель БССР/

07.10

Куприянович Н.Н.

37

Березинская библиотека-клуб ф.5

Встреча-поколений

“Всему начало здесь, в краю моём родном”

13.10

Куприянович Н.Н.

38

Городская библиотека ф.60

Краязнаўчы конкурс малюнкаў

“Радзіма маімі вачыма”

23.10

Гурская Т.В.

39

Брониславская сельская библиотека ф.8

Выстава-дэманстрацыя творчых работ

“Рукатворная прыгажосць”

06.10

Шостак Л.Л.

40

Переровская сельская библиотека ф.33

Арт-час

“Ад родных ніў…” /прысвечаны творчасці Андыку М., мастаку, ураджэнцу в. Перароў)

6.10

Таненя Н.Н.

41

Озеранская сельская библиотека ф.30

Свята бульбаша

“Гуляй душа, на свята Бульбаша!”

21.10

Трухановец В.И.

 

 

 

 

Директор

ГУК «Житковичская районная

сеть библиотек»                                                                       Л.М.Кронда